ТЕМА:
Photographer.Ru, 16.01.2014 00:01
"Космизм натюрмортов Бориса Смелова"
Фотограф, работающий в жанре натюрморта, подобен мастеру игры в объемные шахматы. Чувство композиции, которыми он руководствуется: выверенность определенного места предмета после долгих и мучительных попыток дававших один тот же результат: «не то», а порой досадного: «хуже», определяет силу и точность импульса, волной радости проходящкей по телу «да, вот оно», «наконец-то».
ОБСУЖДЕНИЕ:

Денис Магсумов, 15.12.2014, 21:34 Когда я впервые увидел натюрморты Бориса Смелова, меня словно громом посреди ясного неба... Эти его работы просто втянули меня за шиворот в свое пространство, которое, казалось бы (да так оно и есть), живет своей жизнью. Предметы в рамках кадра "движутся", взаимодействуют, разговаривают между собой и ты, наблюдая все это со стороны, становишься сторонним наблюдателем этой тихой Смеловской жизни.

Александр Курлович, 13.08.2018, 10:03 Интереснейшая иллюстрация. Безусловно гениальные работы Смелова позволяют (чтобы не сказать провоцируют) создавать кучу теоретических построений вокруг себя. Подозреваю, что к мыслям автора отношения они не имеют )

Игорь Юнаковский, 13.08.2018, 10:36 а в чём-то Б.Кудряков был прав насчёт "антикварного хлама")

Александр Курлович, 13.08.2018, 13:01 По мне, то, что снято, имеет ноль значения. Важен результат. При всём уважении, Гран-Борису до Смелова далеко, как по мне. Сто светолет.

Игорь Юнаковский, 13.08.2018, 13:35 мысль понимаю, но с "нулём значения того, что изображено" не согласен.
"что" и "как" связаны накрепко)

Александр Курлович, 13.08.2018, 20:33 Йозеф Судек снял розу в стакане - получил шедевр. Вася Пупкин получит полный дрек.

Игорь Юнаковский, 13.08.2018, 21:06 и тем не менее, после Судека появилось немало хороших натюрмортов (тот же Б.Смелов)
и ещё будут)

Александр Курлович, 13.08.2018, 21:18 И? Сказать что хотели? Сами поняли, нет? Какое отношение реплика о том, что и после Судека были мастера натюрмортов, имеет к предыдущему диалогу? Сказать, чтобы что-то сказать?

Игорь Юнаковский, 14.08.2018, 10:36 имеет отношение
если вы считаете по-другому - ваши проблемы